«Искусственные кости» начнут производить в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibne.ru
Единственный в России завод по производству имплантатов для лечения переломов костей открылся в Новосибирске. Предприятие будет выпускать набор из 70 титановых пластин для различных травм.

По статистике, ежегодно в России 2 миллиона человек получают перелом костей. Отечественные заводы способны покрыть только 14% потребностей пациентов, для остальных же приходится покупать «искусственные кости» за рубежом. Цена на одну импортную пластину начинается от 40 тысяч рублей.

Теперь в Новосибирске запустили своё производство титановых имплантантов, завод будет обеспечивать ими городские больницы. Новосибирские пластины помогут существенно сэкономить бюджет, стоимость одной титановой «кости» начинается от 5 тысяч рублей. По словам производителей, пациенты не будут ощущать пластинку внутри себя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новосибирские ветеринары создадут протезы лап бездомному омскому псу

«Мы будем предоставлять больницам целый набор из пластин и винтов, из которых врач вовремя операции сможет решить, какие именно нужны в данные момент», — рассказал координатор проекта компания «Альфа Медика», запустившей производство, Игорь Жук. 

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все