Пентагон назвал преимущества российской армии

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Председатель Комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд заявил, что Россия и Китай нивелировали военное превосходство США в таких сферах, как радиоэлектронная борьба, кибервозможности, борьба со спутниками, противокорабельные крылатые и баллистические ракеты.

Россия и Китай сконцентрировали финансовые средства и ресурсы в таких сферах, как «радиоэлектронная борьба, кибервозможности, борьба со спутниками, противокорабельные крылатые и баллистические ракеты». Все эти системы, отметил он, предназначены для того, чтобы не дать американцам «проецировать свою мощь на Тихоокеанский регион, на Европу», не дать «выполнить свои обязательства перед союзниками», — приводит ТАСС слова Данфорда.

Российские и китайские военные, указал генерал, внимательно изучали все операции, которые проводил Пентагон, начиная с войны в 1990 году в районе Персидского залива, и вкладывали средства в развитие таких военных возможностей, которые позволяли бы противостоять превосходству США в обычных вооружениях. «В течение последних 10-15 лет наше превосходство в обычных вооружениях размывалось, оно уже не такое убедительное, каким было годы назад», — подчеркнул он.

Данфорд выразил уверенность в том, что у России нет желания начинать войну с США или НАТО. «В течение последних лет Россия использовала свое политическое влияние, экономические методы давления, информационные операции, кибероперации и военный потенциал для отстаивания своих интересов», — считает он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Начальник Генштаба рассказал о растущей мощи российской армии

«Нам запрещено использовать в мирное время некоторые кибервозможности для проведения определенных информационных операций, но у них (россиян) нет подобных ограничений. Они предпринимают такие действия, которые мы можем ассоциировать с военными действиями, однако они это делают на ежедневной основе в контексте конфронтационного соперничества», — сказал генерал.

Председатель КНШ — главный военный советник президента США, министра обороны и Совета национальной безопасности при Белом доме. Это высшая воинская должность в ВС США. Как говорят сами сотрудники Пентагона, основная задача главы КНШ — доводить до сведения гражданского руководства страны мнение военных по тем или иным вопросам. КНШ — планирующий и консультативный орган, не обладающий полномочиями по непосредственному управлению войсками.

Еще по теме
Россия предупредила НАТО о риске конфликта из-за Калининграда
Премьер Польши заявил о рекордных потерях ВСУ
Россия ответит на размещение американских ракет в Европе
МИД потребовал объяснений у США и Турции о поставках ракет Киеву
смотреть все