Ученые сделали человечеству «последнее предупреждение»

Описывающий главные угрозы человечеству документ подписали более 15 тысяч ученых из 184 стран — в нем людям предрекается скорое уничтожение в том случае, если мировые лидеры не смогут добиться серьезных изменений в решении экологических проблем.

Документ под названием «Предупреждение человечеству» был опубликован в журнале BioScience. При этом первая версия предупреждения была опубликована в 1992 году — тогда ее подписали около 1700 ученых со всего мира.

В своей работе исследователи предсказывают уничтожение жизни на Земле из-за образования озоновых дыр, загрязнения воды и воздуха, вырубки лесов, истощения почвы и других последствий вмешательства человека в окружающую среду.

«Человечество не смогло добиться достаточного прогресса в решении экологических проблем и многие из них стали только серьезнее», — пишут ученые, которые подводят итоги прошедших с момента публикации первого предупреждения 25 лет.

По мнению авторов, главной проблемой на Земле остается глобальное изменение климата. С 1992 года средняя температура выросла более чем на полградуса Цельсия, а ежегодные выбросы углекислого газа возросли на 62%.

Также уменьшилось количество лесов, сократилось количество рыбы в водоемах. В океанах возросло количество мертвых зон — областей с пониженным содержанием кислорода. Все это грозит скорой катастрофой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Определены причина и срок гибели человечества

Исследователи указывают, что число людей за последнюю четверть века выросло на 2 миллиарда, при этом численность многих видов млекопитающих, рептилий, рыб уменьшилась на 30%. По словам авторов, скоро будет пройдена точка невозврата.

В предупреждении ученые предлагают ряд путей решения проблемы, включая создание природных заповедников, сокращение количества пищевых отходов, внедрение щадящих природу технологий, изменение моделей потребления.

Еще по теме
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
смотреть все