Названы регионы-лидеры в Сибири по доступности ипотеки

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Красноярский край, Кемеровская и Иркутская области вошли в десятку регионов в России, в которых семьям доступна ипотека, сложнее всего купить квартиру в республиках Алтай и Тыва.

Данные Центробанка РФ и Росстата проанализировало РИА Рейтинг. В качестве индикатора доступности покупки жилья в ипотеку в рейтинге выступает доля семей, которые имеют возможность платить ежемесячный платеж при приобретении типовой двухкомнатной квартиры в ипотеку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдума запретила грабительские проценты по кредитам

Красноярский край, Кемеровская и Иркутская области заняли последние три места в топ-10. Хакасия расположилась на 18 месте. В этих регионах доля семей, которым доступная покупка квартиры в ипотеку, превышает 30%.

Томская область попала на 24 место, Бурятия — на 30, Омская область — на 36, Забайкальский край — на 43, Новосибирская область — 50. Здесь от 23 до 29 % семей могут купить жилье в ипотеку.

Алтайский край (68 место), Республика Алтай (75 место) и Тува (76 место) оказались в хвосте списка. Только 15-18%% жителей в этих регионах могут расплачиваться по ипотечным кредитам.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все