Россиян предупредили о сносе самовольных дач

Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов о самовольных постройках — теперь хозяину земли, который не снес незаконное сооружение в установленный срок, будет грозить не только штраф до 50 тысяч рублей, но и изъятие земельного участка.

Сейчас самовольной признается постройка, которая возведена на не оформленном земельном участке или участке, для строительства вообще не предназначенном, а также постройка, сооруженная с нарушением строительных требований, пишет «Московский комсомолец».

Такие постройки по закону должен сносить владелец. Иногда найти его невозможно. Согласно поправкам, теперь обязанность взять на себя издержки исполнения решения о сносе будет возложена на собственника земельного участка.

Кроме этого, теперь в законе появится норма, разрешающая лишать собственности на землю при неисполнении хозяином участка решения о сносе или реконструкции в срок. Уточнен и срок для таких работ — его предлагается установить в три месяца, а на перестройку отводить от 6 месяцев до 3 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Изменены правила строительства частных домов

Более того, ранее принимать решение о сносе таких строений мог только суд. Теперь в определенных случаях будет достаточно решения органов местного самоуправления. Однако для граждан предлагаются определенные меры защиты.

Так, планируется запретить снос жилых домов на дачных или садовых участках, если налицо три условия: дома принадлежат собственникам земли, зарегистрированы до 1 марта 2018 года, а их параметры вписываются в градостроительные требования.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все