Разработан план снижения цен на презервативы

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Федеральная антимонопольная служба направила в правительство план, который должен сделать презервативы менее дорогими и более доступными. По мнению экспертов, снижение цен возможно после устранения административных и экономических барьеров.

Так, ведомство предлагает предусмотреть возможность ускоренной регистрации презервативов, ограничить размер наценки на данный вид товара в розничных сетях, обязать фармацевтов в аптеках предлагать покупателям более дешевые изделия, передает «Интерфакс».

Кроме этого, доступность презервативов предлагается повысить размещением специальных аппаратов по их автоматической продаже. При этом загружать в аппараты специалисты намерены только презервативы нижней ценовой категории.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как выбрать презерватив: размер и материал

«Меры направлены на снижение административных и экономических барьеров входа на соответствующий товарный рынок, что должно привести к снижению стоимости барьерных контрацептивов за счет развития конкуренция в этом сегменте», — подчеркнули составители плана.

Кроме того, в ФАС заявляют о необходимости пропаганды использования презервативов в качестве наиболее эффективного средства профилактики инфекций, передающихся половым путем. Для этого, считают в ведомстве, нужна социальная реклама.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все