ФСБ заявила об изменении стратегии «Исламского государства»

Фото: © пресс-служба президента России

Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников заявил, что после поражения в Сирии и Ираке главари «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) переключились на создание новой всемирной террористической сети за пределами Ближнего Востока.

По словам Бортникова, террористы несут чувствительные потери благодаря эффективным действиям сирийских войск и ВКС России, а также в результате операций коалиционных сил в Ираке. Группировки потеряли контроль над большими территориями и рядом нефтеносных районов. Сократилась экономическая база, позволявшая финансировать не только крупные формирования боевиков, но и их сторонников за пределами Сирии и Ирака.

«Совокупность указанных факторов и осознание угрозы полного уничтожения в зонах прежнего доминирования вынудили главарей МТО изменить стратегию дальнейших действий», — заявил директор ФСБ.

Отметил, что «нынешнем году количество жертв нападений в Афганистане, Сирии, Иране, Ираке, Египте, Мали, Турции, России, Великобритании, Испании, Швеции, Финляндии и других странах исчисляется сотнями».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российские ВКС устроили «мясорубку» боевикам в Сирии

Он добавил, что террористы бросили вызов всему цивилизованному человечеству и хотят посеять панику в самых разных точках мира, запугать страны, ведущие с ними войну. Также экстремисты стремятся продемонстрировать сторонникам и спонсорам «живучесть и способность к дальнейшим активным действиям».

«В настоящее время главари МТО перераспределяют имеющиеся в их распоряжении силы и средства. Боевики целенаправленно "расползаются" за пределы Ближнего Востока, концентрируются в нестабильных регионах с прицелом на создание новых очагов напряженности и вооруженных конфликтов», — рассказал Бортников.

По его словам, подобным глобальным переформатированием террористы пытаются быстро приспособиться к изменившейся ситуации.
Еще по теме
FT усомнилась, что помощь США переломит ситуацию на Украине
Politico предупредило о наступлении «русского шторма» на Украину
The Washington Post уличила Зеленского в занижении потерь
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
смотреть все