Назван год появления беспилотных пассажирских самолетов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Первые лайнеры, дистанционно управляемые с земли, могут появиться уже к 2025 году. Беспилотные самолеты смогут уменьшить расходы авиакомпаний, но пассажиры пока не доверяют такой технике, сообщают аналитики банка UBS.

Пассажирские беспилотные самолеты позволят авиакомпаниям сэкономить 35 миллиардов долларов. В первую очередь снизятся издержки на зарплату пилотов, пишет «КоммерсантЪ», ссылаясь на экспертов банка UBS.

Появление беспилотных самолетов благотворно скажется и на пассажирах: по оценкам, автоматизация полетов приведет к снижению цен на авиабилеты на 10%. Кроме того, летать на беспилотных самолетах будет безопаснее, чем на пилотируемых. Автоматизация исключит возможность ЧП из-за человеческого фактора.

Но, согласно проведенному UBS опросу, в котором участвовали 8 тысяч человек, 54% пассажиров откажутся лететь в самолете без пилота, даже если цены на билеты будут ниже.

Сначала беспилотными, скорее всего, станут грузовые самолеты, а в пассажирских сначала будет лишь сокращаться число пилотов. Предполагается, что изначально вместо двух пилотов на борту останется лишь один, еще один пилот будет помогать в управлении самолетом с земли.

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все