Кости мамонта и динозавра нашли томские ученые в Красноярском крае

Фото: Heinrich Harder (1858-1935)

Палеонтологи Томского государственного университета обнаружили останки динозавров, мамонтов и древних носорогов на территории Ачинского района в Красноярском крае. Находка была сделана совершенно случайно, сообщила пресс-служба вуза.

Изначально цель исследования была другой — детальное стратиграфическое описание всей толщи разреза Большой Илек. Но на глубине 60 метров им случайно попались уникальные находки: останки динозавров, а над ними — горизонт с костями мамонтов.

По словам учёных, останки принадлежат таким крупным травоядным как зауроподы и стегозавры, а также хищным динозаврам. В «мамонтовом уровне» найдены кости мамонтов, носорогов и древних хищников. Практически все их кости сломаны, палеонтологи предполагают, что дело рук древнего человека.

Исследование разреза проходило в экстремальных условиях: разрез высотой от 40 до 60 метров на одних участках сильно зарос растительностью, а на других представлял собой отвесные обрушивающиеся стены. Поэтому участникам экспедиции приходилось много копать и одновременно использовать альпинистское снаряжение.

«До настоящего времени этот очень крупный разрез в мезозойской части палеонтологически был почти "немой", то есть в древних отложениях встречалась только редкая пыльца вымерших растений. Хотя местные жители иногда находили в осыпях обломки крупных костей и зубов, они принадлежат мамонтам и происходят из относительно молодых осадков плейстоцена — вероятно, не древнее 30 тысяч лет.

Теперь мезозойская часть разреза имеет палеонтологическое обоснование своего возраста — раннего мела (вероятно, 120-100 миллионов лет назад), что очень важно для палеонтологии и стратиграфии. Изучая эти остатки, мы можем уточнить возраст отложений», — рассказал начальник экспедиции Сергей Лещинский.
Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все