Сбор с туристов предложили ввести во всех регионах России

Фото: © Олеся Чистякова
Сенатор от республики Алтай Владимир Полетаев предложил ввести в популярных у туристов российских регионах рекреационный сбор – аналогичный недавно утвержденному курортному сбору.

«Подобный сбор необходим не только для регионов, где имеются курорты, но и для других популярных у туристов российских территорий. Это Горный Алтай, Бурятия, Камчатка, Золотое кольцо России. Нагрузка на инфраструктуру растет, необходимы дополнительные средства для ее поддержания и модернизации», — сказал Полетаев в беседе с РИА НовостиПровоз телефона в российских самолетах сделают платным

Он отметил, что такой сбор не должен быть обременительным для граждан, его оптимальный размер может составлять 30-50 рублей с человека. Собирать эти средства можно при въезде в регион.

По словам Полетаева, рекреационный сбор должен поступать в муниципальный бюджет и идти на благоустройство муниципальной инфраструктуры.

Сенатор отметил, что если бы каждый из 2 миллионов туристов, посетивших Горный Алтай в 2016 году, заплатил 50 рублей, то регион получил бы 100 миллионов рублей, чего хватило хотя бы на создание дополнительных мер по сбору и утилизации оставленного туристами мусора.

На прошлой неделе Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон о введении курортного сбора. Документ предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах платы с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

В первом чтении предполагалось, что закон вступит в силу 1 января, однако в итоге введение в действие региональных законов, регулирующих взимание курортного сбора, перенесли на полгода – на 1 мая 2018 года.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Россиян предупредили о штрафах за шашлыки в ненадлежащих местах
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
смотреть все