Киев испугался размещенных на границе дивизий России

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) опубликовал в Facebook сообщение, что Россия нарастила свое военное присутствие на границе с Украиной и разместила три «ударные» мотострелковые дивизии.

«Организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, которая поступает на их комплектование, свидетельствует о том, что эти русские дивизии являются по своей сути ударными и предназначены для ведения быстрых наступательных действий», — приводятся в сообщении слова начальника Генштаба, главнокомандующего ВСУ генерала армии Виктора Муженко.

В июле 2016 года министр обороны России Сергей Шойгу на выступлении в коллегии Минобороны заявлял об обострении военно-политической обстановки на юго-западном стратегическом направлении «в последние годы».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Депутат Рады объявил Wi-Fi украинским изобретением

«Главным образом это связано с наращиванием военного присутствия НАТО в Восточной Европе, ситуацией на Украине и деятельностью международных террористических группировок, в том числе на Северном Кавказе», — процитировал Шойгу РБК. «В этих условиях мы вынуждены принимать адекватные меры реагирования», — отметил министр обороны.

Он добавил, что за последнее время были «сформированы четыре дивизии, девять бригад и 22 полка», в том числе созданы две ракетные бригады, имеющих на вооружении комплексы «Искандер-М». Шойгу подчеркнул, что это «позволило нарастить возможности по огневому поражению вероятного противника».

Еще по теме
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах при въезде в РФ
Китай потребовал расследования подрывов «Северных потоков»
смотреть все