Минобороны рассекретило документы об освобождении Польши

Фото: Wikimedia
Минобороны РФ рассекретило благодарственное письмо польского генерал-майора Иосифу Сталину на сайте «Освобождение Польши. Цена Победы», где собрана подборка исторических документов.

«Накануне выхода на фронт первой польской дивизии имени Тадеуша Костюшко я хочу от своего имени, а также от имени солдат и офицеров выразить вам сердечную благодарность за заботу и внимание, которыми вы окружили наши польские вооруженные силы в СССР», — говорится в письме командира 1-го Польского корпуса генерал-майора Зигмунта Берлинга.

Как отмечает генерал-майор, польские военные никогда этого не забудут, и в сердце польского народа вечно будет жить горячая благодарность «великому советскому союзнику, оказавшему нам в тяжелую минуту реальную помощь».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Польша наложит вето на вступление Украины в ЕС из-за Бандеры

«Мы счастливы, что нам дана возможность бороться совместно с героической Красной армией, офицеры и солдаты которой покрыли себя славой исторических побед в борьбе за Сталинград, Орел и Белгород. Наша кровь, пролитая на фронте в борьбе с общим врагом, навеки скрепит дружбу польского и советского народа», — подчеркнул Берлинг.

Исторические документы были рассекречены в июле 2017 года, ранее в открытых источниках не публиковались и были доступны только узкому кругу специалистов. Проект «Освобождение Польши. Цена Победы» представляет собой подборку уникальных исторических документов из фондов Центрального архива Минобороны России.

Еще по теме
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах при въезде в РФ
Китай потребовал расследования подрывов «Северных потоков»
Блинкен пригрозил Китаю за сотрудничество с Россией
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
смотреть все