Доля плохой колбасы в РФ увеличилась в три раза

Фото: © Sibnet.ru
Доля некачественной колбасы в первом квартале 2017 года увеличилась в три раза по сравнению с тем же периодом в прошлом году — такие данные озвучил Роспотребнадзор.

В первые три месяца текущего года специалисты установили «ненадлежащее качество и (или) опасность» у 5,3% образцов. В числе основных нарушений — отличие описанного на этикетке состава от реального, а также указание на соблюдение ГОСТа, не соответствующее действительности.

«Производитель обязан указывать точное содержание жира, белков и углеводов. А колбаса неоднородна, даже вареная, не говоря уже о сырокопченой. Поэтому пробы могут показать несоответствие», — процитировали «Известия» руководителя Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина.

Он также добавил, что проблемой считается обнаружение чужеродного ДНК (например, куриного в говяжьей колбасе). Но полностью избежать этого невозможно, и логично было бы установить допустимые нормативы их присутствия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Правда о шашлыках: что скрывают магазинные полуфабрикаты

Производители колбасы утверждают, что добиться точного состава на этикетке практически невозможно. По итогам 2016 года Роспотребнадзор обнаружил на 24% больше фальсифицированных товаров, чем годом ранее.

Еще по теме
Европа оказалась зависимой от российских удобрений
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
смотреть все