Фото Байкала из космоса восхитило Сеть

Фото: © Инстаграм «Роскосмос»

Роскосмос опубликовал в своём официальном аккаунте в Instagram фотографию Байкала с высоты Международной космической станции, снимок собрал массу восторженных отзывов.

Снимок, сделанный космонавтом Олегом Артемьевым, появился в Сети вечером в воскресенье. Роскосмос пояснил, что 2 июля 1643 года енисейский казак Курбат Иванов стал первым, кто достиг озера Байкал.

«Так выглядит самое глубокое озеро планеты с высоты Международной космической станции», — подписали фотографию. За несколько часов она собрала более 16 тысяч отметок «нравится».

«О, наш Байкал! Величественный и прекрасный! Спасибо за фото», «Какие яркие цвета! Глаз оторвать невозможно. Спасибо, очень красиво», — написали пользователи.

Но многие из них не упустили возможности сообщить Роскосмосу о существующих на Байкале проблемах. «Чуть выше леса, исчерченные вдоль и поперёк дорогам, по которым вывозят лес в Китай и тающие следы лесов. В том числе из-за пожаров, вследствие ''человеческого фактора''», «Видимо, надо ещё одного казака заслать, который бы смог разъяснить нынешнему правительству важность и значение этой экосистемы», — высказались комментаторы.

Еще по теме
Дан оптимистичный прогноз на лето 2024 года
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
смотреть все