Врачей обязали сообщать о лишенных девственности школьницах

Министерство здравоохранения Саратовской области обязало врачей сообщать в полицию о школьницах младше 16 лет, которые лишились девственности. Приказ за подписью министра здравоохранения Владимира Шульдякова опубликован в официальной базе данных.

Согласно документу, врачи также должны сообщать в полицию о случаях беременности несовершеннолетних, а также о выявлении у них заболеваний, передающихся половым путем, передает портал Freenews-Volga.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Родители продавали дочерей-школьниц друзьям для секса

В приказе утверждается, что он подписан «с целью уголовно-правовой охраны детей и подростков, обеспечения своевременного реагирования на факты совершения преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних».

Согласно действующему законодательству, информация о состоянии здоровья пациентов является врачебной тайной, разглашать которую врачам запрещено. Медики обязаны обращаться в полицию только в случае подозрений о совершении преступления в отношении пациента.

Однако ранее СКР предложил федеральному Минздраву сообщать правоохранителям о несовершеннолетних школьницах, потерявших невинность. По мнению следствия, уголовно наказуемые случаи интимных отношений с несовершеннолетними, как правило, не выявляются из-за того, что не все знают о существовании запрета, а сами девушки скрывают свои связи.

Сотрудники обоих ведомств, СКР и Минздрава, договорились о создании рабочей группы, чтобы разработать поправки в действующее федеральное законодательство.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все