Анонсирован новый российский грузовик «Иван»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Производство грузовых автомобилей «Иван» грузоподъемностью более 40 тонн планируют запустить в Тольятти, сообщил предприниматель Сергей Пименов.

«Есть послание президента РФ, в котором звучал призыв к российскому бизнесу обратить внимание на то, что в нашей стране очень слабо развито направление крупнотоннажного автомобилестроения. Мы имеем в нашей стране только "КамАЗ" из автомобилей с большой грузоподъемностью. Исходя из этого, президент нашей компании собрал инициативную группу, которой была поставлена задача на разработку бизнес-идеи и плана по созданию нового отечественного автомобиля с большой грузоподъемностью», — рассказал вице-президент АО «Иван» Сергей Пименов изданию «Детали-Авто».

АО «Иван» зарегистрировал предприниматель Алексей Сиваков. В компанию привлекли российских дизайнеров и инженеров. По замыслу бизнесменов, рама, подвеска, шасси и двигатель автомобиля будут оснащены местной разработкой, поэтому покупка каких-либо узлов и агрегатов за рубежом не потребуется.

Грузовой автомобиль предполагается изготовить на 90% из отечественных компонентов, поэтому он будет дешевле импортных аналогов. Окончательные сроки реализации проекта пока не раскрываются.

Еще по теме
АвтоВАЗ оценил готовность Lada Iskra
АвтоВАЗ разработает гибридную Lada
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все