Совет Федерации задумал заморозить курс рубля

Обменный курс рубля необходимо заморозить для обеспечения стабильности валютного рынка, говорится в проекте рекомендаций, составленных комитетом Совета Федерации по экономической политике.

В соответствии с документом, Центробанку рекомендуется «административно установить обменный курс рубля», сообщает Rambler News Service. По мнению авторов рекомендаций, данная мера обеспечит прогнозируемость валютного рынка и поможет остановить валютные спекуляции.Советник Путина обвинил Центробанк в безумии

Идею заморозить курс рубля ранее выдвигал советник президента России Сергей Глазьев. «Объем валютных резервов позволяет Центральному банку держать теоретически любой разумный курс. Его нужно просто зафиксировать и четко сообщить рынку, какой будет курс на ближайшие два-три года», — уточнил советник.

По мнению сторонников заморозки, высокая волатильность национальной валюты приводит к серьезным экономическим трудностям для бизнеса и граждан, которые постоянно несут ущерб. Глазьев оценивал его в 10 триллионов рублей за последние два года.

Однако глава правительства Дмитрий Медведев раскритиковал идею заморозить рубль, так как оно означало бы «последовательное разрушение рынка» и возрождение в стране черного рынка валюты, который существовал в начале 90-х годов.

«Можно, конечно, заморозить курс. Тем самым возродить черный рынок валюты. Выдавать ее импортерам, что называется, по справке — в зависимости от воли чиновника и дружеских отношений с ним. Но все это означает последовательное разрушение рынка», — заявлял премьер.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все