Россия закроет для Белоруссии свой мясной рынок

Фото: © Alexas_Fotos / CC0 1.0

Белоруссия не обеспечивает нужного ветеринарного контроля при поставках в Россию говядины — во ввезённой продукции постоянно обнаруживаются опасные микроорганизмы, сообщил Россельхознадзор.

Если в Минске не примут экстренных мер для усиления контроля над качеством поставляемой говядины, ведомство может ограничить её импорт со всей территории Белоруссии. Основания для введения таких ограничений у российского ведомства есть, сообщили «Интерфаксу» в отделе лабораторного контроля Россельхознадзора.

«Анализ поступающей продукции говорит о том, что говядина, которая направляется из Белоруссии, не подвергается достаточному ветеринарному контролю, в ней постоянно обнаруживаются листерии», — заявил представитель контрольного ведомства.

Кроме того, у Россельхознадзора остаются претензии к мясу птицы из Белоруссии. В этом году в мясе птицы, выработанном на племзаводе «Белорусский», были обнаружены сальмонеллы.

6 февраля Россельхознадзор запретил поставки говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области в связи с тем, что через её предприятия в РФ могла поступать говядина с Украины. Работа ведомства вызвала недовольство президента Белоруссии Александра Лукашенко, который потребовал от следственных органов республики возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все