Самые закредитованные регионы нашли в Сибири

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) выяснило, сколько россиян отдают банкам больше половины дохода — среди регионов-лидеров по числу таких кредиторов оказались Бурятия, Забайкалье и Красноярский край. Жизнь взаймы: как выйти из кредитного рабства

«Ситуация с долговой нагрузкой в российских регионах крайне неоднородна. Так, доля наиболее закредитованных заемщиков, которые тратят на обслуживание кредитов более половины ежемесячного дохода, достаточно сильно варьируется — от 5 до 17% от общего количества заемщиков в зависимости от конкретного субъекта РФ. Поэтому для кредиторов по-прежнему важно учитывать как можно больше данных о заемщике для принятия кредитных решений», — прокомментировал генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Общий показатель по стране составил 9,8%, тогда как год назад он был 13,7%.

В тройку самых закредитованных регионов страны вошли Кировская, Амурская области и Бурятия — там около 16% населения отдают за кредиты больше половины дохода.

На 13 строчке рейтинга оказалось Забайкалье с показателем в 13%, 19 строчку с 12% занял Красноярский край.

Позиции с 30 по 50 заняли Иркутская область, Хакасия, Алтайский край, Новосибирская, Омская и Томская области — в этих регионах более чем ползарплаты на кредиты отдаёт примерно каждый десятый.

Ниже всех сибирских регионов, рассмотренных в рейтинге, оказался Кузбасс с показателем в 8%. Наилучшая ситуация в стране оказалась в Санкт-Петербурге (5%).

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все