Минфин предложил девальвировать рубль

Фото: © Sibnet.ru

Минфин России посчитал завышенным текущий курс рубля — эксперты ведомства предлагают девальвировать российскую валюту на 10%.

Необходимость девальвации министерство доказывает с помощью расчётов, которые базируются на бюджетном правиле, предполагающем конвертацию в суверенных фондах части нефтегазовых доходов в зависимости от цен на сырье, сообщает газета «Коммерсантъ».Минфин обрушил рынок заявлением о покупке валюты

Так, при цене нефти в 40 долларов за баррель среднегодовой курс рубля должен составлять 69,42 рубля за доллар, дефицит федерального бюджета — 3,1% ВВП, в этом случае из резервных фондов будет изъято 1,8 триллиона рублей, выяснили специалисты.

При этом текущая стоимость сырья — 55 долларов за баррель. В этом случае дефицит бюджета без применения бюджетного правила составит 1,5% ВВП, а трата резервных фондов снизится до 464 миллиарда рублей.

«При применении декларированного режима постоянной покупки резервов на счета казначейства дефицит составит 0,7% ВВП, резервный фонд пополнится на 241 миллиард рублей, курс рубля должен ослабнуть примерно на 10% и составить 64,9 рубля за доллар», — пишет издание.

В Минфине уверены, что без девальвации рубля сбалансированность федерального бюджета возможна лишь при цене нефти в 76 долларов за баррель. При этом девальвация позволит сбалансировать бюджет при цене нефти в 61 доллар.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все