Закон о врачебной тайне предложили изменить после трагедии в Братске

Фото: © Sibnet.ru

Детский омбудсмен в Иркутской области Светлана Семёнова предложила изменить закон о врачебной тайне после убийства в Братске пациенткой психиатра двоих детей.

Утром в четверг в правоохранительные органы позвонила 31-летняя жительница города Братска. Она сообщила, что убила своих детей шести и двух лет. По данным местных СМИ, мать задушила их одеялом. Правоохранители выяснили, что подозреваемая в двойном убийстве неоднократно обращалась к психиатру.

«Трагедии, десятками возникающие в городах России (Иркутская область не единственная, кто столкнулся с трагическими происшествиями), требуют проработки законодательства по изменению существующих норм и правил. Это может быть расширение списка исключений, когда разглашение врачебной тайны допускается. Например, когда у врачей нет сомнения, что диагноз пациента, его состояние могут привести к тяжелым последствиям, смерти детей», — написала на своём сайте Семёнова.

Она напомнила, что 1 января неадекватная жительница Иркутской области убила своего ребёнка, которого нашли замёрзшим в лесу. А год назад в областном центре ещё одна женщина с психическими проблемами выбросила своих детей из окна.

Еще по теме
Торговая палатка чуть не убила женщину в Омске. ВИДЕО
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
смотреть все