Закон о бездомных животных предложила кузбасская прокуратура

Фото: Sibnet.ru

Прокуратура Кемеровской области предложила местным депутатам закон о безнадзорных животных, который позволит «устранить правовой пробел» и защитить население от переносимых ими болезней. Каждой пчелке по наколке: налог на живность неизбежен?

«Выявлен пробел правового регулирования вопросов по отлову и содержанию безнадзорных животных. Они могут являться переносчиками заболеваний, в том числе способных повлечь летальный исход, поэтому мероприятия по их отлову и содержанию относятся к санитарно-противоэпидемическим (профилактическим) мерам в области защиты населения от болезней, предупреждения и ликвидации болезней животных, их лечения», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте прокуратуры региона в среду.

По закону лечить от болезней животных и защищать от них людей должен субъект федерации — в данном случае, регион. Он же должен принимать и соответствующие законы. Всё это должно делаться за счёт средств регионального бюджета.

«Принимая во внимание, что проблема с нападениями безнадзорных животных на людей является достаточно актуальной для региона, прокурор области предложил устранить правовой пробел и принять соответствующий нормативный правовой акт», — сказано в сообщении.

Еще по теме
Пандам из Московского зоопарка пришлось показать обучающее секс‑видео
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
смотреть все