Правительство обсудит создание копии Рунета

Минэкономразвития предложило создать резервную копию Рунета вместо обязательства операторов подключаться к государственным точкам обмена трафиком — в перспективе это позволит государству отключить страну от глобальной Сети.

Представитель Минэкономразвития Елена Лашкина рассказала газете «Ведомости», что ведомство выступает против вмешательства государства в сложившуюся систему передачи данных, однако вопрос обсуждается в правительстве.Россия подготовится к отключению от мировой Сети

Накануне «Коммерсантъ» сообщил о подготовленных Минкомсвязи поправках, в рамках которых российских операторов планируется обязать подключаться к точкам обмена из государственного реестра, чтобы весь интернет-трафик передавался внутри страны.

Сами операторы заявляют о том, что это может привести к росту затрат, так как документ предполагает создание в России дублирующей инфраструктуры интернета. Их позицию поддержал замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов.

В ходе обсуждения Минэкономразвития выступило против поправок Минкомсвязи и предложило вместо этого снимать и хранить маршруты трафика, чтобы в случае чрезвычайной ситуации с интернетом систему можно было восстановить.

Как отмечают аналитики, создание резервного Рунета позволит государству при необходимости отключить страну от глобальной Сети. При этом официально меры должны защитить Россию в случае масштабной атаки.

Еще по теме
Ростелеком создаст оборудование для космического интернета
Провайдер, который делает жизнь лучше
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
смотреть все