Минфин пожелал поднять минимальную цену на водку

Фото: © Sibnet.ru

Министерство финансов подготовило законопроект об увеличении минимальной розничной цены на водку, соответствующий документ размещён на портале проектов нормативных актов.

Предполагается, что минимальная стоимость водки подрастёт на 15% — до 219 рублей за 0,5 литра. Авторы документа указывают, что поднять розничные цены необходимо в связи с увеличением ставок акциза с 1 января 2017 года, а также тарифов на электроэнергию с 1 июля 2016 года. Сенатор предложил запретить в США русскую водку

В настоящий момент минимальная розничная цена 0,5 литра водки в России составляет 190 рублей. При этом с 2017 года ставка акциза на крепкий алкоголь была поднята с 500 до 523 рублей за 1 литр безводного спирта.

В правительстве есть критики повышения минимальных цен на водку, так в Минэкономразвития считают, что такие меры повысят потребление суррогатов, а также приведут к значительному росту теневого рынка алкоголя.

После массового отравления спиртовым концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске в декабре 2016 года президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мер по борьбе с суррогатным алкоголем.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все