Женщина с детьми скрылась на Алтае от новозеландского мужа

Фото: © Алексей Курлов
Уроженка Новосибирской области, 15 лет назад переехавшая в Новую Зеландию и вышедшая там замуж, отдохнула с семьей на родине и, за два часа до вылета обратно, сбежала от супруга вместе с детьми, сообщает УФСПП по Новосибирской области.

Молодая женщина 1984 года рождения уехала из России в Новую Зеландию еще в 2001 году, там она вышла замуж и получила двойное гражданство. Через 15 лет вместе с мужем и детьми приехала к брату в пригород Новосибирска – поселок Краснообск, перед этим отдохнув в горах Алтая и на Байкале.

«Окунувшись в атмосферу покинутой родины, гражданка П. не захотела возвращаться в Новую Зеландию, а потому, за два часа до вылета решилась и бросила все, уехав в Республику Алтай, в то время как муж успешно покинул страну», – сказано в сообщении.

Приставы отыскали пропавшую женщину в одном из алтайских сел с вместе с двухлетним сыном и четырехлетней дочерью через два дня после поступления исполнительных документов.

Пристав работал с родителями беглянки, они не собирались выдавать оставшуюся в России дочь. Но, «используя силу убеждения, ему удалось выйти на разыскиваемую».

Вначале мать двоих детей испугалась того, что ее нашли, но затем сообщила, что не скрывается, но возвращаться не собирается. В любом случае, резюмирует ведомство, ее дальнейшую судьбу решит суд. В сообщении не уточняется, в чем обвиняют женщину. Поскольку дети родились в Новой Зеландии, предположительно, они могут иметь гражданство этой страны. А вывозить детей без ведома или против воли одного из родителей противозаконно. 

Запрос на помощь в розыске детей приставам поступил из департамента государственной политики в сфере защиты прав детей.
Еще по теме
Беспилотную опасность объявили в Омской области
Самолет в Израиль передал сигнал о захвате из-за драки пилотов
Стратегический бомбардировщик Ту-95 потерпел крушение
Напавшего на отца хоккеиста Кузьменко медведя застрелили
смотреть все