Россияне переложили обеспечение себя в старости на государство

Фото: © MihaiParaschiv / CC0 1.0

Россияне ещё не готовы к пенсионной реформе, которую задумали Минфин и Центробанк, следует из результатов исследования аналитического центра НАФИ.

Подавляющее большинство граждан уверены, что заботиться об их пенсии должны власти. Только 16% россиян готовы участвовать в негосударственных программах, которые позволяют накопить на пенсию самостоятельно или за счёт работодателей. Это совершенно не соприкасается с данными, на которые опираются разработчики новой пенсионной реформы, пишут «Известия».

78% россиян рассчитывают жить на любую государственную пенсию по достижении необходимого возраста. При этом 49% планирует подрабатывать. Сбережения в качестве источника дохода на пенсии указали 39% опрошенных. Ещё четверть надеются на помощь детей, а 18% — на заработки супруга или супруги. 10% рассчитывают на продажу имущества и наследство.Пенсии в России упадут ниже прожиточного минимума

Лишь 8% граждан уверены, что их пенсии хватит на жизнь. Ещё 39% опрошенных надеются на это, но уверенности у них нет, а 43% выражают беспокойство, что не смогут свести концы с концами. При этом большинство россиян (63%) полагают, что наиболее оптимальный возраст для начала планирования жизни после выхода на пенсию — после 45 лет.

Опять же большинство (70%) россиян придерживаются позиции, что государство несёт ответственность за то, чтобы у человека был достойный уровень пенсии, достаточный для поддержания привычного уровня жизни. Только 24% опрошенных считают, что человек в большей степени сам отвечает за то, чтобы размера его пенсии хватило для привычного образа жизни.

Центробанк и Минфин разработали концепцию индивидуального пенсионного капитала, которая предполагает, что гражданин будет по собственному желанию отчислять от 1% до 6% от своей зарплаты на свой счёт в негосударственный пенсионный фонд. Чтобы стимулировать развитие этой системы, Минфин предусмотрел льготу по НДФЛ.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все