Рекордное количество зерна собрали на Алтае

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Рекордный урожай не только гречихи и сахарной свеклы, но и зерна собрали в этом году на полях Алтайского края, сообщил губернатор Александр Карлин журналистам.

Он отметил, что, по уточненным данным, в крае собрали 5,12 миллиона тонн зерна в бункерном весе. Урожай сахарной свеклы составил 1,1 миллиона тонн. Это рекорд за всю историю отрасли, причем самой высокой является и урожайность этой культуры – около 500 центнеров с гектара.Построена самая огромная в Сибири теплица

Еще один исторический максимум достигли в Алтайском крае на уборке гречихи. Сбор этой культуры в крае превысил 570 тысяч тонн, тогда как годом ранее эта цифра составляла 417 тысяч тонн.

Близким к рекордному является валовой сбор технических культур. Так, намолот маслосемян подсолнечника превысил 370 тысяч тонн. Сейчас в крае оптимальная температура для завершения уборки подсолнечника – до минус 10 градусов ночью и до минус 7 днем, отмечает управление сельского хозяйства Алтайского края.

 «Такие показатели в сельском хозяйстве отмечаются на фоне стабильных закупочных цен на все виды растениеводческой продукции: на свеклу, на масличные и зерновые культуры. Выдался удачный год для экономики сельского хозяйства, специалисты отмечают приличные показатели рентабельности», – добавил Карлин.

По словам губернатора, в животноводстве зафиксирован прирост 20 тысяч тонн по валовому производству молока в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Увеличился и объем производства мяса птицы, по другим видам мясной продукции результаты станут известны к концу года.

Еще по теме
Маркетплейсы обяжут возвращать деньги за товары в определенный срок
Wildberries запустил масштабную программу лояльности
Маркетплейсы изменят правила возврата товаров
Пострадавший от атак дронов бизнес освободили от проверок
смотреть все