Мэрия Новосибирска нашла в Бугринской роще опасный грунт со стройки

Фото: Бугринская роща © Вячеслав Бондарев

Мэрия Новосибирска обязала застройщика вывезти опасный грунт из лесополосы Бугринской рощи, сообщает пресс-центр мэрии.

По данным мэрии, компания «Строительное управление «Западное», которая ведет строительство жилого дома на улице Пригородной, вывезла грунт со стройплощадки в лесополосу Бугринской рощи. Ранее на земельном участке, выделенном под застройку, находились шлаковые отходы ОАО «Новосибирский оловянный завод».

Специалисты химико-радиометрической лаборатории «Служба аварийно-спасательных работ и гражданской защиты» провели анализ грунта. Оказалось, что он загрязнен мышьяком, нефтепродуктами и другими тяжелыми металлами в лесополосе и на территории возле одного из домов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Застройщик вскрыл ядовитый могильник: новосибирцы в паникеЭкспертиза признала опасной землю на «ядовитой» стройке в Новосибирске

Информация о загрязнении передана Новосибирскому межрайонному природоохранному прокурору и в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области.

Группа новосибирцев выступила против строительства многоэтажного дома на улице Пригородной в начале июля. Они заявили, что рытье котлована может обернуться экологической катастрофой — на этом месте находился могильник отходов Оловокомбината.

Застройщик сообщил, что получил все разрешительные документы для строительства дома. Содержание вредных веществ в почве — в пределах нормы.

Активисты заказали независимую экспертизу. Она показала, что земля, вывезенная из котлована стройки в Бугринскую рощу, по содержанию мышьяка относится к категории «опасная».

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все