Новый вид капитализма зародился в России

Фото: © quinntheislander
В России в последние десять лет сложился государственно-монополистический капитализм, следует из доклада Федеральной антимонопольной службы о состоянии конкуренции в стране.

В документе говорится, что государство стремительно наращивает присутствие в экономике, передают «Ведомости». Так, вклад госкомпаний в ВВП вырос до 70% в 2015 года с 35% в 2005 году, отмечают в ведомстве.Эксперты рассказали о грядущей «новой перестройке» в России

Кроме этого, количество государственных и муниципальных унитарных предприятий за три года утроилось, при этом они по-прежнему создаются на рынках с развитой конкуренцией, где можно использовать административный ресурс в качестве инструмента выдавливания частных компаний.

ФАС ссылается на доклад Аналитического центра при правительстве, в котором говорится, что действия властей — главная причина сокращения числа конкурентов, об этом заявили 58% респондентов среди бизнесменов.

В качестве примера ФАС называет ответные продуктовые санкции. Эмбарго привело к росту цен на продовольствие, и хотя оно создало возможности для расширения отечественного производства, импортозамещение осуществляется точечно.

Авторы доклада отмечают, что польза от политики ускоренного импортозамещения только кажущаяся и «может нести скрытые угрозы для экономики» — в частности привести к ограничению конкуренции и снижению эффективности товарных рынков.

Еще по теме
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
смотреть все