Камеры ГИБДД оказались доступны всем желающим

Пользователи Сети могут без проблем подключиться к камерам скорости, установленным на российских дорогах, и манипулировать полученными данными, говорится в исследовании экспертов «Лаборатории Касперского».

Отмечается, что найти IP-адреса камер ГИБДД необычайно легко, а для доступа не нужен никакой пароль. При этом, получив доступ к камере, злоумышленник может легко узнать местонахождение камеры по географическим координатам, которые не скрываются.Вскрылась правда про массовость ошибок камер ГИБДД

Более того, при желании можно посмотреть видео с камеры, поскольку поток данных не подвергается шифровке. В некоторых городах камеры регистрации скорости работают только на определенных полосах движения, и эту функцию легко отключить.

«Данные с этих устройств иногда используются правоохранительными органами, и наличие подобных уязвимостей может сыграть на руку преступникам, совершающим кражи и другие преступления», — отмечается в докладе.

Исследование проводилось в рамках международной некоммерческой инициативы Securing Smart Cities, запущенной в 2015 году при участии «Лаборатории Касперского», IOActive, Bastille, Cloud Security Alliance и ряда других IT-компаний, а также независимых экспертов по всему миру.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все