Минфин потребовал уменьшить расходы на оборону

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Правительство намерено сократить расходы на оборону — в течение трёх лет они упадут на 6% относительно 2016 года, соответствующее предложение озвучили в российском Минфине.

Сокращение касается всех расходов по статье «национальная оборона», передают «Ведомости» со ссылкой на источники в федеральном правительстве. Ожидается, что часть сэкономленных денег будет перераспределена на другие приоритетные программы и проекты.Власти истратили за месяц полтриллиона из Резервного фонда

Эксперты подсчитали, что только в 2017 году такая мера позволит сэкономить почти 200 миллиардов рублей. В Минобороны РФ подтвердили, что знают о предложении Минфина и в случае его одобрения готовы сократить расходы.

В первую очередь военные планируют оптимизировать расходы на капитальное строительство, а также закупку и разработку вооружений. При этом ключевые статьи оборонного бюджета останутся на прежнем финансировании.

Расходы бюджета намечено урезать на 6% для того, чтобы уложиться в планируемый размер замороженных расходов в размере 15,7 триллионов рублей на ближайшие три года.

Еще по теме
Популярные сладости резко подорожают
Сбербанк увидел «шокирующие суммы» на счетах россиян
Совфед одобрил продление программы маткапитала
Илон Маск возглавил рейтинг богатейших людей мира
смотреть все