Жители Норильска возмутились попыткой снять с них северные льготы

Фото: Ninaras / CC BY 4.0

Жители Норильска написали открытое письмо, в котором возмутились попыткой исключить город из районов Крайнего Севера.

Три района Красноярского края: Норильск, Кежемский и Богучанский — собрались исключить из списка приравненных к Крайнему Северу, сообщила «Российская газета» во вторник. Основанием стало то, что централизованный досрочный завоз продукции в эти районы уже давно не осуществляется.

Позже в Минэкономразвития уточнили, что проект не предполагает отмены так называемых северных льгот— льготного стажа при назначении пенсии, дополнительного отпуска, надбавок к зарплате и так далее.

«Попытку исключить Норильск из 402-го постановления, регулирующего, в частности, важнейший для заполярных широт северный завоз, мы также оцениваем как некомпетентность. <...> Норильск – один из немногих городов России, лишенный автомобильного и железнодорожного сообщения с материковой частью страны, о чем, видимо, некоторые не имеют представления», — написала команда норильчан в открытом письме, которое опубликовал «Таймырский телеграф».

По словам жителей, после их обращения губернатор Красноярского края направил обращение в адрес министра экономического развития с требованием сохранить Норильск в списке территорий с ограниченными сроками завоза грузов.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все