Сверхзащищенная операционная система создана в России

«Лаборатория Касперского» завершила разработку фирменной операционной системы KasperskyOS, сообщается на официальном сайте компании.

«Решение будет поставляться в качестве предустановленного программного обеспечения на различных типах оборудования, применяемого в индустриальных и корпоративных сетях», — говорится в сообщении.

Основной принцип работы KasperskyOS — «запрещено всё, что не разрешено», по мнению разработчиков, это обеспечивает высокий уровень информационной безопасности. При этом все запреты на выполнения определенных действий настраиваются с учетом пожеланий потребителей.

Пока специалисты рассматривают возможность использования KasperskyOS в промышленных системах, телекоммуникационном оборудовании, медицинских аппаратах, в автомобилях и прочих гаджетах из мира «Интернета вещей». В частности, KasperskyOS уже используется в маршрутизирующем коммутаторе компании Kraftway.

В дальнейшем сферу применения новой операционной системы планируется расширить, указывают разработчики, однако в любом случае она останется максимально защищенной.

Еще по теме
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
смотреть все