Штраф за езду без ОСАГО повысят в десять раз

Фото: © Sibnet.ru

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил увеличить штраф для автомобилистов без полисов ОСАГО, чтобы дисциплинировать участников дорожного движения.

Это предложение уже вошло в проект поправок, разработанный Минфином. «Действующий штраф (800 рублей — прим.) за езду без полиса ОСАГО нужно повысить в десять раз, до 8 тысяч рублей, то есть фактически до уровня стоимости полиса ОСАГО», — прокомментировал ТАСС инициативу президент РСА Игорь Юргенс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новый полис ОСАГО: что в реальности ждет российских автомобилистов

Он высказался против того, чтобы лишать прав водителей, ездящих с фальшивым ОСАГО, так как автовладелец может не знать, что покупает подделку. К тому же никто не отменял презумпцию невиновности.

Также Юргенс рассказал, что РСА подготовил предложения по введению повышающего коэффициента для нарушителей ПДД при расчёте стоимости ОСАГО. «Если за допуск к управлению машиной злостного нарушителя ПДД автовладельцу придётся платить за полис ОСАГО, например, в три раза больше, чем обычно, то количество таких водителей на дорогах уменьшится кратно», — пояснил президент РСА.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все