России предрекли падение до уровня второстепенных стран

Фото: Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Бизнес-омбудсмен и автор одной из программ развития страны предрек России падения до уровня второстепенных экономик, если власти не решаться на кардинальное изменение экономической модели.

«Старая, сырьевая модель уже не работает. Нефть больше не приносит тех доходов, которые были раньше. А значит строить экономику нужно не на экспорте природной ренты, а на производстве и создании добавленной стоимости внутри страны», — отметил Титов вы интервью «Ленте.ру».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путин задумался над альтернативным планом для РоссииПутину предложили запустить «печатный станок»

Столыпинский клуб, председателем которого является Титов, выступает против реформирования институтов — ключевого пункта программы экономического развития, предложенной бывшим министром финансов, руководителем Центра стратегических разработок Алексеем Кудриным. Подобные преобразования, по мнению бизнес-омбудсмена могут занять слишком много времени.

«Только на подготовку институциональных изменений уйдет полтора года, а само реформирование займет еще несколько лет. Мы не можем столько ждать — к тому времени Россия свалится в разряд второстепенных в экономическом плане стран», — предупредил Титов.

В понедельник стало известно, что президент России Владимир Путин поручил доработать доклад Столыпинского клуба и на его основе подготовить новую программу развития экономики. Об этом главу государства попросил его помощник Андрей Белоусов. Программа должна стать альтернативой концепции Алексея Кудрина.

Еще по теме
Льготники смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
смотреть все