Китай построит у себя жильё для половины жителей Земли

Государственная комиссия по развитию и реформам КНР обнародовала план строительства жилья в небольших и средних по размеру городах страны, которого будет достаточно для размещения 3,4 миллиарда человек — почти половины нынешнего населения Земли.

План, рассчитанный на период до 2030 года, уже раскритиковали и независимые эксперты, и даже государственные китайские СМИ, сообщает «Интерфакс». Население Китая в настоящее время оценивается менее чем в 1,4 миллиарда человек, мира в целом — более 7,4 миллиарда человек.По Земле ходили 100 миллиардов людей

Председатель КНР Си Цзинпин и премьер Госсовета Ли Кэцян неоднократно озвучивали призывы к дальнейшей урбанизации. Власти Китая ожидают перемещения к 2020 году из сельской местности в города ещё как минимум 100 миллионов человек.

При этом уже сейчас темпы застройки в китайских городах превышают реальный спрос: в среднем за последние пять лет в Китае сдавалось около 10 миллионов единиц жилого фонда в год, тогда как реальный спрос не превышал 8 миллионов.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все