Учёные назвали последствия синхронного прыжка всех людей

Фото: Noodles and Beef / Attribution License

Учёные спрогнозировали, что произойдёт, если собрать население Земли — 7,3 миллиарда человек — в одном месте и заставить их синхронно подпрыгнуть.

Исследование провели американские учёные — физик Марк Боссу и астрофизик Пол Саттер. По их расчётам, при приземлении будет создан хлопок, суммарный уровень шума которого составит 200 децибелов. К примеру, реактивный двигатель создаёт шум всего на 150 децибел. Барабанные перепонки порвутся у всех, кто станет свидетелем такого прыжка, сообщает Gamebomb.

Землетрясение, которое создадут люди, оценивается по шкале от 4 до 8 баллов — слишком многое зависит от обуви и поверхности приземления. Восьмибалльное землетрясение приведёт к разрушению железных дорог, мостов, зданий и силовых линий. Если 7 миллиардов людей подпрыгнут в прибрежной зоне, это создаст цунами с волнами высотой 30 метров.

При этом с самой Землёй при одновременном прыжке всех людей ничего не случится. Планета не сойдёт с орбиты и продолжит вращаться вокруг Солнца как ни в чём не бывало.

Тема: На грани науки
Загадочный монолит обнаружили в Уэльсе. ФОТО
Лох-несское чудовище: дерево, плезиозавр или бегемот?
Раскрыто происхождение найденных волос йети
Пентагон скрывал контакты с НЛО от президентов США
смотреть все