Проверка признала опасной жизнь в доме престарелых Красноярского края

Фото: © пресс-служба Следственного управления СК РФ

Следователи возбудили уголовное дело после проверки частного дома престарелых, который обвинили в частых смертях и гниении заживо постояльцев, сообщает СУ СК РФ по Красноярскому краю.

Поводом для проверки стал сюжет на одном из федеральных каналов о ситуации в частных пансионатах «Калина красная» в Емельяновском районе и «Родительский дом» в Красноярске.

Прокурорская проверка установила, что деятельность частного пансионата «Калина красная» «не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно гражданам престарелого возраста, постоянно проживающим на его территории». Какие именно найдены нарушения, в прокуратуре не уточняют.

«Калина красная» работает 4 года. Ранее здесь находили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и требований противопожарной безопасности. Например, было установлено, что в пансионате не проводится обязательный контроль качества питьевой воды, отсутствуют договоры со специализированными организациями на проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

Директору пансионата неоднократна выписывали штрафы. В ноябре юридическое лицо «Калина красная» ликвидировали, но директор зарегистрировалась как ИП и продолжила работу.

Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Максимальное наказание — лишение свободы на два года.

Еще по теме
Торговая палатка чуть не убила женщину в Омске. ВИДЕО
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
смотреть все