Названы города-лидеры для 200- и 2000-рублёвых купюр

Фото: © Юлия Драченко / CC BY-SA 4.0

Скульптура «Родина-мать зовёт» (Волгоград) первой преодолела порог в 5 тысяч голосов на сайте Твоя-Россия.рф, где выбирают символы для новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей.

«За скульптуру "Родина-мать зовёт" проголосовали более 5 тысяч человек. Таким образом, она стала первым символом, который появился на сайте Твоя-Россия.рф с привязкой к городу Волгограду», — сообщили в ЦБ РФ. Вторым городом, перешагнувшим 5-тысячный рубеж, стал Владивосток и расположенный там мост через бухту Золотой рог.

Для того, чтобы символ появился на интерактивной карте сайта, он должен набрать не менее 5 тысяч голосов. Те города, которые уже изображены на имеющихся в обращении купюрах, к конкурсу не допущены.

Всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах 200 и 2000 рублей стартовала 28 июня. Для проведения конкурса создан специальный сайт Твоя-Россия.рф. На момент написания этой заметки в конкурсе проголосовали 96 тысяч человек, голосование будет доступно до 28 июля.

Второй этап голосования состоится с 5 по 30 августа 2016 года. Третий этап, в ходе которого будут выбраны два победителя и четыре соответствующих им символа, пройдёт с 5 сентября по 5 октября 2016 года. Завершением голосования станет программа в прямом эфире телеканала «Россия 1», которая будет показана 7 октября. Новые купюры поступят в оборот в 2017 году.

Еще по теме
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
смотреть все