Новый химический элемент назовут Московием

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Открытый российскими учеными 115-й элемент таблицы Менделеева назовут Московием в честь Московской области, говорится в пресс-релизе Объединенного института ядерных исследований из Дубны.

В документе отмечается, что синтез 115-го элемента «осуществлен в Дубне в ОИЯИ на ускорительном комплексе У-400 Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н.Флерова в реакциях ускоренных ионов Са-48 с актинидными мишенями».

Открытие 115-го элемента было официально признано Международным союзом теоретической и прикладной химии в декабре 2015 года, также комиссия отдала приоритет в открытии российскими специалистам.

В массовой культуре элемент 115 появился еще до своего реального открытия — так, в сериале «Секретные материалы» он упоминается в качестве источника энергии для «гравитационного гиперпространственного двигателя», а в игровом мире X-Com позволяет работать технологиям пришельцев.

Российское имя получит и элемент 118 — его назовут Оганессием в честь академика Юрия Оганесяна, под чьим руководством было синтезировано уже более десятка сверхтяжелых элементов.

Официально новые имена элементы получат только в ноябре этого года, когда их официально опубликуют в журнале Pure and Applied Chemistry.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все