«Черная дыра» усилит Черноморский флот России

Фото: © пресс-служба Минобороны России
«Адмиралтейские верфи» во вторник спустили подводную лодку проекта 636.3 «Колпин» — это шестая по счету и финальная подлодка в серии кораблей для Черноморского флота России.

Ранее на «Адмиралтейских верфях» были построены пять ДЭПЛ проекта 636.3. Подлодки «Новороссийск», «Ростов-на-Дону», «Старый Оскол» и «Краснодар» уже находятся в составе Черноморского флота. Пятый корабль серии — «Великий Новгород» — готовится к выходу на заводские ходовые испытания, передает «Интерфакс».

В декабре 2015 года субмарина «Ростов-на-Дону» при выполнении межфлотского перехода нанесла удар крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ» из акватории Средиземного моря по инфраструктуре террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии.

Подлодки проекта 636.3 относятся к третьему поколению и являются развитием проектов 636 и 877. Они считаются одними из самых малошумных в мире, за что на Западе получили название «Черная дыра». Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения — 300 метров, автономность плавания — 45 суток, экипаж — 52 человека, подводное водоизмещение — около 4 тысячи тонн.

Особенностью подлодок проекта 636.3 является их оснащение комплексом ударного ракетного вооружения «Калибр-ПЛ», а также обновленным радиоэлектронным оборудованием.

Еще по теме
Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
Российские военные получили снайперские винтовки МЦ-566
ВСУ по требованию США отвели танки Abrams в тыл
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
смотреть все