Школы Омска обязали срочно выявить потенциальных самоубийц

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Власти обязали школы и другие детские организации срочно, чье поведение хотя бы малейшим образом наводит на мысль о возможном отклонении от нормы после обнаружения в Омской области администратора так называемой «группы смерти», сообщается на сайте правительства региона.

«Группы смерти» в «ВКонтакте» стали известны после расследования журналистов. Дети, состоящие в них, играли и совершали самоубийства. Администратором одной из групп была Ева Рейх. Как выяснили следователи под этим псевдонимом скрывалась 13-летняя школьница из Омска.

«Всем профильным ведомствам, но в первую очередь школам, которые находятся в самом тесном контакте с детьми, сегодня поручено в срочном порядке выявить детей, чье поведение хотя бы малейшим образом наводит на мысль о возможном отклонении от нормы. Для этого в экстренном порядке необходимо обзвонить семьи из зон риска», — говорится в сообщении.

Зампредседателя правительства региона Татьяна Вижевитова поручила собрать максимально полную информацию о проблемах в этих семьях, психологические портреты детей, сведения о том, как будет обеспечен летний отдых ребят.

По мнению членов комиссии по делам несовершеннолетних, ситуация обостряется тем, что учебный год практически завершен и дети остаются, по сути, один на один с гаджетами, соцсетями, в которых дети буквально живут, пытаясь решить свои проблемные вопросы. В связи с этим важно активизировать работу школьных психологов, социальных педагогов, вожатых, и родителям больше внимания уделять ребенку.

С вожатыми и другими специалистами, которые будут работать с детьми в загородных и пришкольных лагерях, детских клубах пройдут специальные тренинги.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все