Таможенники Алтая задержали на границе 200 кг польских яблок

Фото: Apple and Pear Australia Ltd / Attribution License
Пограничники Алтайского края задержали на российско-казахстанской границе, в пункте пропуска «Кулунда», 200 килограммов польских яблок, которые пытался ввезти из Казахстана в Россию 44-летний гражданин Монголии; яблоки отправили назад в Казахстан, сообщает пресс-служба Алтайской таможни.

Продукцию без фитосанитарного сертификата, подтверждающего безопасность груза в фитосанитарном отношении, мужчина пытался ввезти на личном автомобиле. По результатам мероприятий был составлен акт о возврате.

Алтайская таможня напоминает, что в связи с присоединением Республики Казахстан к Всемирной торговой организации, в целях минимизации рисков при ввозе в Российскую Федерацию товаров из Казахстана, в Алтайской таможне созданы три мобильные группы, которые отслеживают перемещение товаров в местах российско-казахстанского участка государственной границы.

Помимо таможенников в операции по задержанию товара участвовали сотрудники управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, а также Пограничного управления ФСБ РФ по Алтайскому краю. Мероприятия проводились во исполнение требований права Евразийского экономического союза и законодательства РФ, установленных в отношении ввоза санкционных товаров и товаров изъятия, уточняет ведомство.
Еще по теме
Эксперты сообщили о подорожании шашлычного набора
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
смотреть все