Чиновников Бурятии лишают «золотых пенсий»: сплошное неуважение?

Фото: © предоставлено Павлом Желибо
Законопроект о сокращении доплат к пенсиям высокопоставленных чиновников Бурятии приняли в первом чтении — «золотые пенсии» уменьшатся на 40%, сообщила Sibnet.ru начальник отдела по взаимодействию со СМИ республиканского парламента Саяна Хайдапова.

Законопроект, одобренный на прошедшей неделе в первом чтении, вызвал большие споры. Ранее активисты требовали от Народного Хурала принять закон о полном прекращении выплат крупных доплат. Но в итоге их сократили лишь на 40% и на срок с июня до декабря 2016 года.

О ЧЕМ СПОРИЛИ?

На 17-й сессии республиканского парламента докладчиком по этому вопросу выступила министр соцзащиты Татьяна Быкова. Согласно документу, сокращение доплаты к страховой пенсии и пенсии за выслугу лет отдельным категориям граждан должно составить 40%.

Мнение депутатов разделилось. Одни высказали, что законопроект не корректный и требует доработок. Другие посчитали, что лишать надбавок к пенсии бывших чиновников — неуважительно.

«Мы по 20-30 лет отслужили в государственных и исполнительных органах. Для того, чтобы стать VIP, надо ещё иметь мозги. Мы этого достигали, работали день и ночь. Вот говорят "сорок процентов", а откуда это? Кто может мне сказать сегодня? Почему не пятьдесят? Было ведь предложение урезать и на 30 процентов, и на 25», — цитирует представителя одного из «элитных» пенсионеров Владимира Иванова Infopol.

В результате обсуждения закон все был принят в первом чтении. Но, учитывая, что он привязан к региональному бюджету, выплаты ограничат только до конца года.

Фото: © пресс-служба Народного Хурала Бурятии

СВОБОДНЫЕ ДЕНЬГИ

По словам Саяны Хайдаповой, региональное законодательство предусматривало дополнительные выплаты к пенсиям бывших высокопоставленных чиновников в зависимости от стажа работы, и от оклада. В абсолютных цифрах это надбавка в размере от 50 до 250 тысяч рублей в месяц. Самая большая VIP-пенсия была у бывшего президента республики, он получал 250-260 тысяч рублей.

После принятия законопроекта в бюджете высвободится около 40 миллионов рублей. «Они уже перераспределены по другим статьям… не переживайте, эти деньги не останутся, они все идут на расходную часть», — сказала собеседница.

Хайдапова добавила, что расходы бюджета в условиях кризиса сократились, поскольку доходы уменьшились. Тем не менее, финансирование некоторых проектов увеличили. Например, средства выделены на горячее питание школьников. Также после распределения бюджета будут строиться два спортивных зала, стадион к школе №32 в городе Улан-Удэ, пройдет капитальный ремонт пищеблока Ильинской участковой больницы и решатся еще ряд социально значимых впросов.

Фото: © предоставлено Павлом Желибо

СПЯЩИЕ ДЕПУТАТЫ

Несмотря на принятие законопроекта, у активистов, которые устраивали акции протеста против VIP-пенсий, осталось много вопросов.

«Мы выступали вообще за сокращение полностью доплат, хотя мы в своих листовках указывали, что, даже сократив на 30%, мы покроем расходы на питание детям. Можно было сократить полностью и остатки пустить еще на какие-то социальные нужды», — прокомментировал организатор акций, руководитель бурятского регионального отделения «Партии Великое Отечество» Павел Желибо.

Собеседник добавил, что принятие законопроекта в первом чтении — это некий компромиссный вариант. «Спящее поведение» депутатов Народного Хурала сменилось активным обсуждением.

«А то, что предложили — опять же временно, вот это меня больше всего смущает. Все-таки будут ли восстановлены эти доплаты в конце 2016 года или же ни будут отменены навсегда — это вопрос открытый», — сказал Желибо.

В планах общественников продолжить борьбу за отмену «золотых пенсий». Ранее активисты Бурятии уже провели пару пикетов, и считают, что продвижение законодатеньной инициативы — их заслуга.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все