Суд по делу «Распадской» начался в Кузбассе

Фото: © pixabay.com

Предварительные слушания по делу о трагедии на шахте «Распадской», где в 2010 году погиб 91 человек, начались в среду в Междуреченском городском суде.

В горных выработках кузбасской шахты «Распадской» 8 мая 2010 года взорвались метановоздушная смесь и угольная пыль. На следующий день произошёл повторный взрыв той же смеси. В результате аварии из 361 человек, находившихся в шахте, 91 погиб, а 133 шахтера получили травмы различной степени тяжести.

По информации Междуреченского городского суда, предварительные слушания по уголовному делу «Распадской» начались в среду в 9.30 по местному времени (5.30 мск). Дело рассмотрит судья Евгения Андреева.

Перед судом предстанут восемь человек: технический директор ЗАО «Распадская угольная компания» Анатолий Рыжов, заместитель директора компании Игорь Волков, главный инженер ОАО «Распадская» Андрей Дружинин, командир Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда Александр Апальков и ещё трое сотрудников шахты. Их обвиняют по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», санкции которой предусматривают до семи лет колонии. Обвинение в халатности предъявлено инспектору кузбасского отделения Ростехнадзора Федору Веремеенко, ему также грозит до семи лет заключения.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все