Истребитель F-35 капитулировал перед российскими ракетами

Фото: © U.S. Department of Defense
Эксперты раскрыли слабые места новейших американских истребителей-невидимок пятого поколения F-22 и F-35, на разработку которых Пентагон потратил десятки миллиардов долларов.

Несмотря на попытки разработчиков создать неуязвимые самолёты, которые станут «невидимыми» в небе для противника, ракеты с системами наведения на основе низкочастотных импульсов с лёгкостью обнаружат данные истребители, пишет The National Interest.

«Если немного усовершенствовать системы обработки сигнала и использовать ракеты с системами самонаведения, то в перспективе можно обнаруживать в воздухе американские самолёты последнего поколения и вести по ним огонь с помощью низкочастотных радаров», — отмечается в статье.

Пентагон знает о слабости своих «невидимок» перед низкочастотными радарами, работающими в диапазонах ДМВ и УКВ, однако там уверяют, что такие радары не способны наводить ракеты на цель. Между тем российские специалисты могут легко обойти это ограничение.

Для наводки ракеты на самолёт-невидимку достаточно использовать частотно-импульсную модуляцию, что позволяет повысить точность и разрешающую способность РЛС по дальности. Более того, можно и вовсе обойтись без дополнительного радара.

«Если головная часть ракеты достаточно велика, высокая точность разрешающей способности может и не понадобиться», — отмечает автор материала. В частности, ракета с головной наведения на этих принципах станет разрушительным оружием против F-22 или F-35, заключает издание.

Еще по теме
Украина спрячет истребители F-16
Группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
смотреть все