Как не выплачивать кредит: мифы и реальность

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

На фоне кризисного снижения доходов и сокращений многим становится сложнее выплачивать набранные кредиты. При этом в интернете появляется все больше способов ухода от выплаты банкам и все больше становится рекламы услуг антиколлекторов. Эксперты рассказали — какие способы, популярные в интернете, работают в реальности.

ГОЛ КАК СОКОЛ

Один из распространенных советов по избавлению от кредитного бремени — переписать все имущество на родственников и оказаться неплатежеспособным.

«Данные обстоятельства не являются основанием для освобождения от исполнения обязательств по погашению кредита по кредитному договору. Более того, сделки по отчуждению должником имущества в целях исключения возможности обратить на него взыскание являются недействительными и могут быть оспорены в судебном порядке», — прокомментировала начальник юридического отдела новосибирского филиала «Банка Москвы» Елена Соловьева.

Но, по словам основателя «Первого социального антиколлекторского агентства» Евгения Пятковского, если у человека действительно нет денег, взыскивать с него нечего.

«Кредитные брокеры, бывает, договариваются с банкам и те выдают кредиты ни под что, необеспеченным людям. У нас были клиенты, у которых 35-40 кредитов на общую сумму 3,5-4 миллиона рублей, а человек никогда не работал. Можно его подвести под мошенничество, если он сознается, что не собирался платить. А если он заявит, что надеялся найти работу и выплачивать кредит, но ничего не получится, с ним ничего не сделаешь», — сказал Пятковский.

Он пояснил, что если у человека не хватает денег, а банк самостоятельно списывает у него со счетов средства, то он должен обратиться в суд.

«Бывает, банки прописывают в договоре, что могут списывать долг со всех счетов, и тогда сложно что-то сделать, потому что должники дают согласие на это. Но банки иногда списывают и социальные пособия на детей, этого они не имеют права делать. Об этом надо заявить банку письменно, если не ответит, то тогда можно подавать в суд и получить моральную компенсацию», — пояснил собеседник.

Он отметил, что все общение с банком надо вести только письменно, так как от своих разговоров по телефону он сможет в суде отказаться и заявить, что должник записал разговор с другом-актером.

«Если приставы списывают 50% с его заработной платы и остаётся меньше прожиточного минимума, то должник может обратиться в суд с заявлением, чтобы изменить порядок и отсрочить выплаты по данному долгу. Приходите в суд и говорите: у меня зарплата в 10 тысяч и 50% от этого 5 тысяч, этого не хватит на прожиточный минимум, я умру с голоду. Суд должен принять решение об отсрочке выплаты на полгода или на год. Прошло полгода, у должника ничего не изменилось — ему еще раз предоставляют отсрочку», — сказал антиколлектор.

ХВАТИТ КОРМИТЬ НАТО

В соцсетях стала активно распространяться информация о новом «политическом» способе не выплачивать кредит.

Якобы в Якутии жители стали писать в ФСБ такие заявления: «Я, такой–то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка – иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах–участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Пятковский отметил, что это не спасет от кредитного рабства, ведь банки в любом случае расположены в России, платят налоги, и не существует такого понятия, что если ты поссорился с кредитором, то не должен ему ничего возвращать.

«"Банк Москвы" – государственный банк. В отношении нашего банка вышеописанная практика на текущий момент не зафиксирована», — рассказала Соловьева.

«В нашей практике таких случаев не было», — также отметила руководитель кредитно-кассового офиса «Новосибирск-Площадь Калинина» «Альфа-Банка» Оксана Шмелева.

ПЕРЕЕЗД

«К мифам можно отнести различного рода уклонения от исполнения обязательств: смена места жительства, регистрации, номера телефона, места работы и даже переезд в другую страну. По оценкам экспертов, 35% граждан РФ считают, что при возникновении просрочки, они могут ее не погашать, при этом уверенны, что государство обязано поддержать их решение не погашать задолженность и решить проблему с кредитной организацией», — сказал юрист онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово» Булат Кулахметов.

По словам Шмелевой, смена места жительства не влияет на обязательства по кредитному договору. Хотя поиски должника, конечно, усложнятся.

Пятковский в свою очередь сказал, что если человек уехал в другую страну, его вряд ли будут искать через Интерпол, но когда он вернется, ему могут закрыть на время выезд из страны и платить по кредиту придется.

АНТИКОЛЛЕКТОР

По словам Кулахметова, часто антиколлекторы под предлогом избавления от долговых обязательств привлекают деньги граждан, но те так и остаются в крайне неприятной финансовой ситуации.

«Антиколлекторами используются шаблонные тексты претензий и заявлений для отправки кредитору, хотя они и гарантируют своим клиентам индивидуальных подход. Кроме того, кредитору направляются письма с просьбой переуступки долга заемщика, доверенности на представление интересов и крайне редко антиколлекторы могут гарантировать своему клиенту судебное представительство. Но результат всегда зависит от решения суда», — отмечает он.

Пятковский настаивает, что нужно идти именно к юристам, так как большинство проблем должника решается через суд, а самому человеку очень трудно разобраться в тонкостях законодательства.

«Например, если банк пропустил срок исковой давности в три года, то суд ему откажет во взыскании долга. Если с момента получения писем от банка, либо с момента окончания договора, пройдет три года, потом еще три года, то тогда банк их с вас взыскать через суд не сможет. Но долг останется в любом случае, от него вас никто не избавит», — отметил собеседник.

БАНКРОТСТВО

Банкротство считается единственным и действенным способом избавления от долгов по кредитам без выплат, но процедура не снимает с человека взятых обязательств.

«Банкротство — сложная и недешевая процедура. Она предусматривает разные пути решения — от реструктуризации долга до реализации имущества должника, и влечет ряд серьезных последствий. Это начиная от лишения права на предпринимательство и заканчивая временным ограничением права на выезд из страны. С поиском работы тоже будут проблемы – банкроту нельзя занимать управленческие позиции. А имущество банкрота будет выставлено на торги», — отметила Шмелева.

Она добавила, что банкротство отражается и в кредитной истории: в течение пяти лет невозможно будет даже просто обратиться за займом, но и по истечении этого срока ни один банк, скорее всего, кредит не выдаст.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все