Сибирский «брат» шиитаке поможет победить рак

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Исследователи Томского госуниверситета (ТГУ) выяснили, что гриб, растущий на валежнике, ветхих постройках, столбах и пнях, имеет такие же целебные свойства, как знаменитый японский шиитаке, сообщается в понедельник на сайте вуза.

К таким выводам ученые пришли в результате изучения лекарственных свойств «сибирского шиитаке», проведенных на базе медицинских учреждений, в том числе НИИ онкологии ТНЦ СО РАН. Они исследовали способность гриба воздействовать на раковую опухоль. В результате эксперимента установлено, что солянокислые экстракты полисахаридов целебного гриба могут подавлять рост злокачественных клеток. 

«И тот, и другой гриб являются сапрофитами и относятся к одному семейству, поэтому мы предположили, что они могут обладать сходными характеристиками. В первую очередь проверили антивирусную активность на базе научного центра вирусологии и биотехнологии. Экстракт жидкой культуры гриба показал высокую эффективность против вируса птичьего гриппа типа А – H5N1, вызывающего атипичную пневмонию», — цитируется в сообщении доцент кафедры позвоночных и экологии Биологического института ТГУ Ольга Вайшля.

Ученые БИ ТГУ отмечают, что подобные исследования – это только начало серьезной работы, которую необходимо продолжать. Полученные данные, несомненно, свидетельствуют о высоком потенциале «сибирского шиитаке». У него даже есть некоторое преимущество перед японским собратом: плодовое тело местного гриба значительно больше, соответственно, произведенные из него препараты будут доступнее по цене.

Исследователи ТГУ научились культивировать «сибирский шиитаке» в искусственных условиях. Как в жидкости, так и на твердой питательной среде биологи вуза могут выращивать производственные объемы лекарственных грибов для фармацевтической промышленности.
Еще по теме
Назван самый вредный овощ
Пиво оказалось опасным для мужского либидо
Холодильник сделает хлеб значительно полезнее
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
смотреть все