Экспедиция к Полюсу холода стартует из Иркутска

Фото: © предоставлено организаторами экспедиции

Автомобильная экспедиция к Северному Ледовитому океану стартует из Иркутска в феврале — её участники доберутся Оймякона, полюса холода, на машинах по льду.

Как сообщили организаторы, экспедиция на внедорожниках Toyota Land Cruiser «Полюс холода» стартует из Иркутска 26 февраля. Цель её участников — посетить самые знаменитые места Северо-востока Сибири и Якутии, пересечь Полярный круг, достичь Северного Ледовитого океана и побывать в самой холодной точке северного полушария Земли — Оймяконе. Путь будет частично проходить по замерзшим руслам рек Яна и Омолой, а от побережья моря Лаптевых до порта Тикси — по льду.

«В Сибири и Заполярье множество удивительных мест, о многих из которых не прочитаешь в туристических путеводителях. Мы хотели бы популяризировать внутренний туризм, особенно в северных регионах страны», — рассказал руководитель экспедиции Богдан Булычёв.

В дорогу отправятся восемь человек на четырёх автомобилях, по пути к ним присоединятся ещё четверо. Итогом экспедиции станет фильм о жителях Сибири, Якутии и Заполярья, коренных народах этих земель, «о самых необычных и красивых местах, куда редко ступала нога человека».

Маршрут экспедиции: Иркутск — Мирный — Якутск — Ленские столбы — Оймякон — Тикси — Якутск — Нерюнгри — Чита — Улан-Удэ — Иркутск.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все