Москва увидела угрозу глобального удара США

Фото: Bennie J. Davis
Развитие Вашингтоном программы «глобального удара» оказывает дестабилизирующее воздействие и ведет к свертыванию переговоров о возможном сокращении ядерных арсеналов России и США, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Позиция российской стороны относительно перспектив продолжения переговоров по СНВ и в целом по сокращениям ядерных вооружений остается прежней. Мы вышли на рубеж, за которым двусторонние российско-американские переговоры в этой сфере не представляются возможными», — приводит слова Рябкова РИА Новости.

Дипломат пояснил, что Россия уже снизила «уровень имеющихся в наличии ядерных боезарядов и их носителей практически до параметров, которые существовали в конце 50-х - начале 60-х годов» и призвал подключить к диалогу по сокращению ядерных вооружений другие страны, обладающие ядерно-оружейным потенциалом.

«Обстоятельство, которое лишает нас возможности вести переговоры о дальнейших сокращениях, связано с продолжающейся дестабилизирующей деятельностью Вашингтона в таких областях, как создание глобальной системы ПРО, продолжение разработки средств, способных наносить обезоруживающие удары без использования ядерных боеголовок», — уточнил Рябков.

Белый дом ранее призвал Россию к переговорам о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов. Действующее соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) вступило в силу в 2011 году.

Система быстрого «глобального удара» предусматривает создание гиперзвукового носителя, который сможет нанести высокоточный неядерный удар с американской территории по целям на всей Земле в течение приблизительно часа после запуска.

В Пентагоне рассчитывают, что программа позволит наносить неядерные удары, которые будут способны обезоруживать стратегические ядерные силы других государств.

Еще по теме
FT усомнилась, что помощь США переломит ситуацию на Украине
Politico предупредило о наступлении «русского шторма» на Украину
The Washington Post уличила Зеленского в занижении потерь
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
смотреть все